Материалы

Физический марафон "Шаг в науку"

Физический марафон "Шаг в науку" - это праздник физической мысли, в котором принимают участие школьники - как из города Троицка, так, в последнее время, и из других наукоградов Подмосковья. Марафон направлен на то, чтобы пробуждать у ребят интерес к физике, желание сделать необычные физические установки своими собственными руками, понять, что физика - это интересно и ни капельки не скучно. Вместе со школьниками в состав команд входят учителя физики, а также молодые ученые из институтов города, выступающие в качестве экспертов и кураторов.

Марафон проводится в 4 этапа:

  • 1-й этап - организационно –подготовительный. В это время формируются команды, участники знакомятся с принципами организации процесса.
  • 2-й этап - аналитический. Команды проводят мозговой штурм, во время которого генерируют командную идею.
  • 3-й этап - инженерный. В это время разрабатывается ноу-хау будущего экспоната, и экспонат доводится до работающего макета.
  • 4-й этап - праздничный. Организуется и проводится общегородской праздник "Шаг в науку", на котором команды презентуют свои результаты.
 
 
Таким образом, команды активно работают в течение всего учебного года, и к подходят к праздничному финалу, обогащенные новыми знаниями и навыками, новыми знакомствами.
 
Вы можете ознакомиться с "Положением о Марафоне" за 2018 - 2019-й год.