Версия для печати
Суббота, 11 Октябрь 2008 12:28

Троицк принимает участие в 3-м Фестивале науки в МГУ

В МГУ в настоящее время проходит 3-й фестиваль науки. Это удивительный праздник, на котором, с одной стороны, представляют свои серьезные достижения российские ученые, а с другой -  все желающие могут убедиться, что наука - интересное, увлекательное, а порой и забавное дело. В нем принимают участие московские вузы и музеи, а также научные и образовательные центры. Вчера состоялось его торжественное открытие.

Троицк также представлен в программе Фестиваля - как город-наукоград, кстати, единственный в этой номинации! Его экспозиция построена на основе "научных фокусов" из музея "Физическая кунсткамера" Дома ученых Троицкого научного центра РАН. Это позволило привлечь внимание посетителей, которые с огромным интересом знакомятся с интерактивными экспонатами музея, стреляя по картонным мишеням из "Пушки Вуда", запуская волчок-"левитрон", который подолгу висит в воздухе без всякой поддержки извне, любуются на "Сражающихся человечков" и "Хаотический маятник", демонстрирующих законы магнетизма  и оптики. Директор Дома ученых ТНЦ РАН Лариса Коневских и ее помощники едва успевают рассказывать всем интересующимся о своем музее и о Троицке в целом, а также приглашают всех желающих приехать на экскурсию в Троицк - посетить экспозицию музея и познакомиться с достижениями научно-исследовательских институтов. Кстати, большую организационную помощь в подготовке к Фестивалю оказал Отдел наукоградов в лице его руководителя Татьяны Зверьковой.

Конечно же, Троицк представлен на Фестивале науки не только научно-популярными, но и серьезными своими достижениями. В частности, сегодня прозвучит доклад директора Института ядерных исследований РАН, председателя Президиума Троицкого научного центра РАН академика Виктора Анатольевича Матвеева, который расскажет о Большом адронном коллайдере и участии российских физиков в его разработке.

Приглашаем всех посетить этот праздник, который продлится еще два дня. Фестиваль науки проходит в здании Фундаментальной библиотеки МГУ и других площадках Москвы. С полной программой, а также схемой проезда на мероприятия Фестиваля можно ознакомиться на сайте Фестиваля .

 

Источник: troitsk.cc