Версия для печати
Пятница, 22 Апрель 2011 12:31

В Троицке прошел заключительный этап физического марафона

19 апреля в Троицке завершился 2-й физический марафон для школьников «Шаг в науку». На этот раз, кроме троицких команд, в форуме приняли участие школьники наукоградов Пущина, Дубны и Обнинска.

В течение нескольких месяцев каждая команда, участвующая в марафоне, под руководством молодых ученых разрабатывала и изготавливала действующую модель физического прибора или явления. Заключительным этапом конкурса стала презентация и защита проекта и передача изготовленной работающей модели в экспозицию музея «Физическая кунсткамера» Дома ученых ТНЦ РАН.

Жюри под председательством главы города В. В. Сиднева оценивало не только уровень научной компетенции участников и ценность представляемого ими прибора, но и артистизм команд, доступность изложения материала, а значит, ребятам предстояло решить непростую задачу: серьезную науку облечь в форму яркого веселого шоу. Им это удалось.

Абсолютным победителем 2-го физического марафона для школьников «Шаг в науку» стала команда «Звездный феникс» (гимназия г. Троицка), которая презентовала оптическую панель, работающую по технологии Multitouch. Команда «Ньюштейны» (лицей г. Троицка) победила в номинации «Очевидное и невероятное», их проект – маятник Капицы. Команда «Светохотники» (гимназия им. Н. В. Пушкова, Троицк), изготовившая спектроскоп, стала призером в номинации «За полезное». Приз «За инновацию» получила команда «Биошка» (г. Пущино), ребята изготовили прибор для измерения гравитации. В номинации «За научность» первыми стали юные физики из Дубны, они презентовали прибор для изучения космических лучей, достигающих поверхности земли. Приз «За креативность» жюри вручило команде «Первый наукоград России» (г. Обнинск), ребята представили простейший электронно-магнитный ускоритель – пушку Гаусса. Все участники и руководители проектов получили ценные призы и почетные грамоты.

По материалам Троицкого информагентства