Версия для печати
Пятница, 20 Май 2011 12:46

ФИЗИночь

В Доме учёных ТНЦ РАН 18 мая в рамках празднования Международного дня музеев прошли открытые экскурсии по «Физической кунсткамере».

С 19 часов и до полуночи все желающие могли увидеть уникальные экспонаты музея, которые наглядно, в доступной форме рассказывают о физических явлениях, окружающих нас. «Обыкновенные чудеса» –  так можно охарактеризовать всё то, что происходило в стенах двух залов музея. Громко ли стреляет воздушная пушка? Почему магнит в медной трубке падает медленнее, чем без неё? Об этом и многом другом рассказывали многочисленным посетителям в зале механических «чудес». И не только рассказывали, но показывали, и давали самим попробовать – и взрослые, не стесняясь, участвовали в экспериментах. А дети давно уже полюбили этот музей. Об этом можно судить по тому, как кто-то из маленьких экскурсантов с удовольствием подсказывал гиду, открывая «тайны» экспериментов раньше взрослых.

В зале оптики, полутёмном и таинственном, своими глазами можно было увидеть, как «работает» кино, где быстрая смена кадров создаёт «великую иллюзию» мира; заглянуть в камеру обскура или понаблюдать, как капли воды, кажется, вопреки законам физики, капают вверх; а при желании и погадать на суженого, всмотревшись в бесконечные отражения зеркал.

В скором времени ещё одной из достопримечательностей Дома учёных станет «Физикафе». Уже сейчас в одних его окнах видна космическая  бесконечность огней, а в других, вращаясь, растут помидоры. Освещают посетителей большие колбы, заменяющие собой лампы. Интересно будет попробовать, какие блюда будут подавать в этом кафе – наверняка, тоже «физические».


Светлана МАЛЫШЕВА